Open 2005 - Synthèse des résultats

•  •
  Accueil > Opens > 2005 > Synthèse
  • Synthèse des résultats
 

 

Classement final
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf.
1 f LETREGUILLY Olivier 2295 Sen FRA LAN Lodève - St Affrique 8 58,5 39,5 2442
2 m ADRIAN Claude 2264 Sen FRA LOR Echiquier Spinalien 8 58,5 39,5 2439
3 f LACROSSE Marc 2232 SenM BEL NPC Echiquier du Nord Lille 6,5 61 34,5 2196
4   UHL Heinz 2144 SenM GER     6,5 60 35,5 2245
5   ROBLET Charles 2119 SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 6 58,5 31 2086
6   HOAREAU Hugues 2022 Sen FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 6 55 32 2111
7   DE GREGORIO Alexis 2049 Sen SUI   Cavaliers fous Genève 6 53,5 31 2091
8   CHINOUNE Karim 1946 SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 6 48,5 28 2011
9   ANE Regis 2022 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 6 45 28 1941
10   BRICARD Herve 2126 SenM FRA MPY Echiquier Commingeois 5,5 59 30 2061
11   BOLON Karelle 2049 JunF FRA MPY C.E. Ramonville 5,5 54 29,5 1981
12   GRETRY Patrice 2073 SenM FRA REU C.E. de L'Etang Sale 5,5 53,5 29 1972
13   FIEVET Patrick 2106 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 5,5 51 29,5 2025
14   TRAVERS Christophe 1840 SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5,5 51 29,5 2020
15   CHAN-KAI-HOU Fabrice 1930 SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5,5 50 31 2079
16   RODIER David 2176 Sen FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5 53 31 2025
17   PAYET Alex 1890 JunM FRA REU C.E. de L'Etang Sale 5 51 29 1959
18   FRANCOIS Gerard 1880 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 5 50,5 27 1917
19   BARDIN Christian 1914 Vet FRA IDF Bagneux 5 50,5 24,5 1860
20   HOAREAU William 1818 BenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5 49,5 24,5 1876
21   KOURBANHOUSSEN Kassim 1820 CadM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5 49 21,5 1798
22   FERRY Justine 1864 MinF FRA HNO Orcher la Tour 5 48 25 1890
23   DALLEAU Philippe 1840 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 5 47,5 24,5 1858
24   MABLOUKE Ulrich 1670 Vet FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 5 46 23 1960
25   BLARD Jerome 1866 CadM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais 5 43,5 23,5 1760
26   SHEIKH Shaban 1809 Ben IND     5 43 23 1879
27   MARCHON Kristoff 1823 Sen SUI   Cavaliers fous Gen_ve 4,5 51 21,5 1857
28   CARON Jean-Marie 1912   FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 4,5 50 25,5 1947
29   PARRO Vanderlei 1799 Sen BRA     4,5 45,5 20,5 1791
30   DIJOUX Julien 1860 BenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 4,5 45 21 1744
31   OSTER Jean-Marie 1670 Vet FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4,5 44,5 20,5 1808
32   HANSCH Klaus-Michael 2016 Vet GER     4,5 42 22 1749
33   STRATE Wolfgang 1790 Vet GER LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4 50,5 24 1857
34   DEMERY Kerril 1740 MinM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 4 50,5 22,5 1828
35   FAUSTIN Patrice 1700 CadM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 4 47 21 1787
36   JEANNEL Philippe 1580 Sen FRA LAN Montpellier Echecs 4 44,5 19 1672
37   BLARD Laurent 1600 SenM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais 4 43,5 21 1702
38   ANTOINE Jean-Luc 1630 SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4 41,5 17 1631
39   VEBRET Samuel 1520 SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die 4 41 19 1652
40   BENKE Martin 1910 SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 4 40 20 1683
41   WEBER Francois 1989 Sen SUI   Cavaliers fous Gen_ve 4 36 16,5 1636
42   VAAST Jean-Philippe 1640 SenM FRA IDF Echiquier de Meaux Beauval 3,5 43,5 18 1636
43   RIBOTTE Yannick 1540 JunM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 3,5 41,5 16,5 1546
44   BESNUS Emmanuel 1836 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 3,5 40,5 21 1625
45   VAAST Jean 1520 Vet FRA IDF Echiquier de Meaux Beauval 3,5 40 17 1624
46   CAVILLOT Sophie 1499 SenF FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 3,5 37 11,5 1430
47   RIVOLO Jean-Guillaume 1099 PupM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 3,5 36,5 10,5 1314
48   WEBER Richard 1700 SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 3 48 19,5 1821
49   FONTAINE Willy 1560 SenM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais 3 41 15 1501
50   FOUDRIN Thomas 1199 Min FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 3 40,5 15 1469
51   UNGAMAH Thomas-Krishna 1099 Pup FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 3 36 12 1311
52   TANG HON YUE Thibaut 1099 Pup FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 2 40 10 1247
53   OLIVIER Tom 1120 Ben FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 2 35 10 1165
54   CHECKOURI Eloise 1099 Pup FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 2 34,5 6 1036
55   CAZAL Vincent 1099 PupM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie 1 35 5 1000
56   NATIVEL Fabrice 1440 Sen FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais 0 41 0 1000

 

Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fed Li R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Me. Cu. Perf.
1 f LETREGUILLY Olivier 2295 Sen FRA LAN +27N +19B +10N =2B =3N +12B +4N +5B +6B 8 58,5 39,5 2442
2 m ADRIAN Claude 2264 Sen FRA LOR +21B +28N +5B =1N =4B +11N +3B +7N +10B 8 58,5 39,5 2439
3 f LACROSSE Marc 2232 SenM BEL NPC =20N +36B +8N +7B =1B +15N -2N +18B =4N 6,5 61 34,5 2196
4   UHL Heinz 2144 SenM GER   +29N +18B =13N +6B =2N +16B -1B +17N =3B 6,5 60 35,5 2245
5   ROBLET Charles 2119 SenM FRA REU +34N +22B -2N +23B -11N +48B +8N -1N +17B 6 58,5 31 2086
6   HOAREAU Hugues 2022 Sen FRA REU +38N +23B =16N -4N =22B +34B +13N +12B -1N 6 55 32 2111
7   DE GREGORIO Alexis 2049 Sen SUI   =31N +48B +30N -3N +33B +10B =16N -2B +18N 6 53,5 31 2091
8   CHINOUNE Karim 1946 SenM FRA LOR +49B =14N -3B =34N +20B +33N -5B +35N +16N 6 48,5 28 2011
9   ANE Regis 2022 SenM FRA REU +42B =30N -14B =27N +21B +25N -17B +33N +20N 6 45 28 1941
10   BRICARD Herve 2126 SenM FRA MPY +33B +17N -1B =22N +28B -7N +14B +15N -2N 5,5 59 30 2061
11   BOLON Karelle 2049 JunF FRA MPY =24B +37N =15B +20N +5B -2B -18N +26N =14B 5,5 54 29,5 1981
12   GRETRY Patrice 2073 SenM FRA REU =48N =20B +24B +44N +14B -1N =15B -6N +29B 5,5 53,5 29 1972
13   FIEVET Patrick 2106 SenM FRA REU +35B +25N =4B =14N -15B +22N -6B =16B +28N 5,5 51 29,5 2025
14   TRAVERS Christophe 1840 SenM FRA REU +52N =8B +9N =13B -12N +19B -10N +34B =11N 5,5 51 29,5 2020
15   CHAN-KAI-HOU Fabrice 1930 SenM FRA REU +43N +44B =11N =16B +13N -3B =12N -10B +27N 5,5 50 31 2079
16   RODIER David 2176 Sen FRA REU +26B +40N =6B =15N +17B -4N =7B =13N -8B 5 53 31 2025
17   PAYET Alex 1890 JunM FRA REU +56N -10B +38N +31B -16N +23B +9N -4B -5N 5 51 29 1959
18   FRANCOIS Gerard 1880 SenM FRA REU +50B -4N -33B +52N +35B +26N +11B -3N -7B 5 50,5 27 1917
19   BARDIN Christian 1914 Vet FRA IDF +45B -1N +26B -33N +29B -14N =24B =23N +35B 5 50,5 24,5 1860
20   HOAREAU William 1818 BenM FRA REU =3B =12N +50B -11B -8N +49N +42B +37N -9B 5 49,5 24,5 1876
21   KOURBANHOUSSEN Kassim 1820 CadM FRA REU -2N +39B =43N =32B -9N +31B -35N +36B +37B 5 49 21,5 1798
22   FERRY Justine 1864 MinF FRA HNO +55B -5N +35B =10B =6N -13B =37N =24N +33B 5 48 25 1890
23   DALLEAU Philippe 1840 SenM FRA REU +47B -6N +42B -5N +24B -17N =29B =19B +34N 5 47,5 24,5 1858
24   MABLOUKE Ulrich 1670 Vet FRA REU =11N +32B -12N =30B -23N +40B =19N =22B +44N 5 46 23 1960
25   BLARD Jerome 1866 CadM FRA REU +53N -13B =36N =48B +31N -9B -34N +38B +39N 5 43,5 23,5 1760
26   SHEIKH Shaban 1809 Ben IND   -16N +46B -19N +43B +30N -18B +48N -11B +40B 5 43 23 1879
27   MARCHON Kristoff 1823 Sen SUI   -1B =45N +37B =9B =32N -28N +43B +41N -15B 4,5 51 21,5 1857
28   CARON Jean-Marie 1912   FRA REU +39N -2B =34N +36B -10N +27B +32N   -13B 4,5 50 25,5 1947
29   PARRO Vanderlei 1799 Sen BRA   -4B -50N +55B +51N -19N +38B =23N +32B -12N 4,5 45,5 20,5 1791
30   DIJOUX Julien 1860 BenM FRA REU +54N =9B -7B =24N -26B -42N +49B =31N +48N 4,5 45 21 1744
31   OSTER Jean-Marie 1670 Vet FRA LOR =7B =41N +40B -17N -25B -21N +50B =30B +45N 4,5 44,5 20,5 1808
32   HANSCH Klaus-Michael 2016 Vet GER   =37B -24N +45B =21N =27B +39N -28B -29N +42B 4,5 42 22 1749
33   STRATE Wolfgang 1790 Vet GER LOR -10N +56B +18N +19B -7N -8B +44N -9B -22N 4 50,5 24 1857
34   DEMERY Kerril 1740 MinM FRA REU -5B +55N =28B =8B +40N -6N +25B -14N -23B 4 50,5 22,5 1828
35   FAUSTIN Patrice 1700 CadM FRA REU -13N +53B -22N +38B -18N +41N +21B -8B -19N 4 47 21 1787
36   JEANNEL Philippe 1580 Sen FRA LAN +41B -3N =25B -28N -45B +47N =39B -21N +50B 4 44,5 19 1672
37   BLARD Laurent 1600 SenM FRA REU =32N -11B -27N +50N +43B +45N =22B -20B -21N 4 43,5 21 1702
38   ANTOINE Jean-Luc 1630 SenM FRA LOR -6B +47N -17B -35N +52B -29N +51B -25N +49B 4 41,5 17 1631
39   VEBRET Samuel 1520 SenM FRA LOR -28B -21N +54B +42N =41B -32B =36N +43N -25B 4 41 19 1652
40   BENKE Martin 1910 SenM FRA REU +46B -16B -31N +49N -34B -24N +45B +48B -26N 4 40 20 1683
41   WEBER Francois 1989 Sen SUI   -36N =31B -48N +46B =39N -35B +53N -27B +51N 4 36 16,5 1636
42   VAAST Jean-Philippe 1640 SenM FRA IDF -9N +54B -23N -39B +53N +30B -20N =44B -32N 3,5 43,5 18 1636
43   RIBOTTE Yannick 1540 JunM FRA REU -15B +51N =21B -26N -37N +46B -27N -39B +53N 3,5 41,5 16,5 1546
44   BESNUS Emmanuel 1836 SenM FRA REU +51B -15N +49B -12B -48N +50N -33B =42N -24B 3,5 40,5 21 1625
45   VAAST Jean 1520 Vet FRA IDF -19N =27B -32N +47B +36N -37B -40N +46N -31B 3,5 40 17 1624
46   CAVILLOT Sophie 1499 SenF FRA REU -40N -26N =47B -41N +54B -43N EXE -45B +55B 3,5 37 11,5 1430
47   RIVOLO Jean-Guillaume 1099 PupM FRA REU -23N -38B =46N -45N EXE -36B -52B +55N +54N 3,5 36,5 10,5 1314
48   WEBER Richard 1700 SenM FRA REU =12B -7N +41B =25N +44B -5N -26B -40N -30B 3 48 19,5 1821
49   FONTAINE Willy 1560 SenM FRA REU -8N +52B -44N -40B +55N -20B -30N +53B -38N 3 41 15 1501
50   FOUDRIN Thomas 1199 Min FRA REU -18N +29B -20N -37B +51N -44B -31N +54B -36N 3 40,5 15 1469
51   UNGAMAH Thomas-Krishna 1099 Pup FRA REU -44N -43B +53N -29B -50B +55N -38N EXE -41B 3 36 12 1311
52   TANG HON YUE Thibaut 1099 Pup FRA REU -14B -49N +56N -18B -38N -53B +47N     2 40 10 1247
53   OLIVIER Tom 1120 Ben FRA REU -25B -35N -51B +54N -42B +52N -41B -49N -43B 2 35 10 1165
54   CHECKOURI Eloise 1099 Pup FRA REU -30B -42N -39N -53B -46N EXE +55B -50N -47B 2 34,5 6 1036
55   CAZAL Vincent 1099 PupM FRA REU -22N -34B -29N >56B -49B -51B -54N -47B -46N 1 35 5 1000
56   NATIVEL Fabrice 1440 Sen FRA REU -17B -33N -52B <55N           0 41 0 1000

 

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculé(e)s sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Performances Fide après la ronde 9
Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
ADRIAN Claude 2264 F FRA 7 8 2116 +14,03
ANE Regis 2022 F FRA 2 2 1842 +5,25
ANTOINE Jean-Luc 1630 N FRA 0 2 1944  
BARDIN Christian 1914 F FRA 0 1 2264 -1,08
BENKE Martin 1910 N FRA 0 2 1923  
BESNUS Emmanuel 1836 F FRA 0 1 2073 -2,01
BLARD Jerome 1866 F FRA 1 3 1933 -2,20
BLARD Laurent 1600 N FRA 1 4 1937 1748
BOLON Karelle 2049 F FRA 2 3 2067 +5,76
BRICARD Herve 2126 F FRA 1,5 5 2077 -13,45
CARON Jean-Marie 1912 F FRA 1 4 2128 +1,08
CAVILLOT Sophie 1499 E FRA 0 1 1989  
CAZAL Vincent 1099 E FRA 0 1 1864  
CHAN-KAI-HOU Fabrice 1930 N FRA 3,5 7 2085 2086
CHINOUNE Karim 1946 F FRA 2 4 2086 +7,60
DALLEAU Philippe 1840 N FRA 0,5 3 2018 1745
DE GREGORIO Alexis 2049 F SUI 2 5 2099 -1,46
DEMERY Kerril 1740 N FRA 2 5 1973 1902
DIJOUX Julien 1860 N FRA 1 3 1914 1793
FAUSTIN Patrice 1700 N FRA 1 5 1964 1727
FERRY Justine 1864 F FRA 1 4 2093 +1,65
FIEVET Patrick 2106 F FRA 4 6 1997 +1,03
FONTAINE Willy 1560 N FRA 0 3 1867 1241
FOUDRIN Thomas 1199 E FRA 0 3 1775 1149
FRANCOIS Gerard 1880 N FRA 1 4 2118 1930
GRETRY Patrice 2073 F FRA 1,5 4 1993 -9,47
HANSCH Klaus-Michael 2016 F GER 0 1 1912 -6,43
HOAREAU Hugues 2022 F FRA 3 6 2110 +7,30
HOAREAU William 1818 F FRA 1 5 2052 -0,22
JEANNEL Philippe 1580 N FRA 1,5 4 2000 1910
KOURBANHOUSSEN Kassim 1820 N FRA 1,5 4 1993 1903
LACROSSE Marc 2232 F BEL 3,5 6 2097 -6,03
LETREGUILLY Olivier 2295 F FRA 7 8 2116 +11,04
MABLOUKE Ulrich 1670 N FRA 3,5 6 1959 1971
MARCHON Kristoff 1823 N SUI 2 5 2047 1976
OLIVIER Tom 1120 N FRA 0 2 1928  
OSTER Jean-Marie 1670 F FRA 1 3 1958 +5,38
PARRO Vanderlei 1799 E BRA 1 4 2037 1848
PAYET Alex 1890 N FRA 2 6 2043 1922
ROBLET Charles 2119 F FRA 2 5 2084 -7,49
RODIER David 2176 F FRA 1,5 5 2053 -18,38
SHEIKH Shaban 1809 E IND 0 3 2046 1420
STRATE Wolfgang 1790 N GER 2 7 1965 1806
TRAVERS Christophe 1840 N FRA 3,5 7 2034 2035
UHL Heinz 2144 F GER 3,5 6 2182 +8,25
UNGAMAH Thomas-Krishna 1099 E FRA 0 2 1912  
VAAST Jean 1520 N FRA 0 3 1867 1241
VAAST Jean-Philippe 1640 N FRA 0,5 4 1923 1598
VEBRET Samuel 1520 N FRA 0,5 4 1946 1621
WEBER Francois 1989 F SUI 0,5 1 1670 -3,70
WEBER Richard 1700 N FRA 3 6 1989 1990

 

| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT